NOTICIAS A PATA' E MINGO...

ENCUENTRA AQUI LA MAS RECIENTE INFORMACIÓN DEL MUNDO DEPORTIVO DE LAS BOLAS CRIOLLAS Y BOCHAS EN VENEZUELA Y EL MUNDO.

SIN MUCHOS CONTRATIEMPOS... SOLO PARA TÍ.


;

lunes, 28 de mayo de 2012

FINALIZÓ ESTADAL DE BOLAS CRIOLLAS 2012 EN DELTA AMACURO


FINALIZA ESTADAL ADULTO 2012
DE BOLAS CRIOLLAS EN TUCUPITA

El equipo femenino del Instituto Universitario de Tecnología de Tucupita y el equipo masculino Indios de Libertad se titularon el pasado sábado 26 de mayo 2012 al vencer con tantera de 20x06 a las muchachas de El Bochazo de Berengena y 20x05 a San Juan, respectivamente; en la gran final del estadal Bolas Criollas de Delta Amacuro, el cual se jugó a casa llena en la Cancha PADCA, también conocida como Punto Criollo de la ciudad de Tucupita.

Cabe destacar que en los actos protocolares con motivo de esta gran final, se contó con la presencia del Sr. Octavio Bermúdez, presidente de la Asociación de Bolas Criollas de Delta Amacuro, quien estuvo acompañado de otros directivos de la asociación, y del comité organizador.

También se contó con la presencia del Sr. Edgar Barrios, Secretario General de la Federación Venezolana de Bolas Criollas y Bochas, como invitado especial a esta gala final del estadal femenino y masculino de Bolas Criollas del estado Delta Amacuro; donde además hizo acto de presencia la delegación que recientemente logró el cuarto lugar del XXIV (24°) Campeonato Nacional Infantil Femenino, que se llevó a cabo del 11 al 18 de Mayo 2012, en la ciudad de Valle de La Pascua, estado Guárico.


El Sr. Octavio Bermúdez (popularmente conocido como Berengena), tomó la palabra para presentar a los equipos finalistas de este campeonato que se llevó a cabo en tres (3) meses de arduos encuentros, además agradeció la presencia del destacado federativo y del seleccionado infantil femenino que dejó muy en alto el nombre de las Bolas Criollas deltánas con un honroso cuarto lugar; además aprovechó este evento para presentar a la selección masculina que estará defendiendo los colores regionales en el nacional infantil masculino que arrancará este sábado 02 de Junio 2012, en San Juan de Los Morros, estado Guárico, deseándoles la mayor de las suertes

EQUIPO INFANTIL MASCULINO 2012

Por su parte el federativo Edgar Barrios, tomó la palabra para agradecer el gesto de la asociación presidida por Octavio Bermúdez, al haberle invitado a esta clausura del estadal de Bolas Criollas de Delta Amacuro, y aseguró que no lo pensó dos veces para aceptar y apoyar este tipo de eventos donde se reune la gran familia de las Bolas Criollas.

Edgar Barrios, aprovechó la oportunidad para imponer la medalla de la federación a la niña Railenis Henríquez, por su destacada actuación en el campeonato nacional, recientemente finalizado en Valle de La Pascua.

Además, el federativo invitado elogió a toda la selección deltána, integrada por las atletas Yeliannys Brito, Dailenys Lira, Railenis Henríquez, Liurka Brito, Luisiannys Moreno, Lirielvis Brito, Yamalis Jáuregui y Ludeilys Brito. Además del cuerpo técnico Yoel Siso, Wilfredo López, y al delegado Jesús Manaure.


La delegación Infantil Femenina, hizo entrega del trofeo logrado en el nacional de Bolas Criollas al Sr. Octavio Bermúdez, presidente de la Asociación de Delta Amacuro.


PREMIACIÓN FINAL

Con respecto al medallero individual, una vez finalizado los encuentros pautados se premió a los mejores, siendo estos los siguientes:

EN FEMENINO:

POR EQUIPOS:
Campeón; I.U.T. Tucupita.

Subcampeón; El Bochazo de Berengena.
3er. Lugar; Villa Rosa.
4to. Lugar; Isla de Guama.

INDIVIDUALES:
Arrime; Gladyz Monsalve (Villa Rosa)
Boche de Aire; Zulma Figuera (Alcaldía de Tucupita)
Boche rastrero; Wilfredys López (Villa Rosa)

EN MASCULINO:

POR EQUIPOS:
Campeón; Indios de Libertad.
Subcampeón; San Juan.
3er. Lugar; I.U.T. Tucupita.
4to. Lugar; Aserradero Manamo.

INDIVIDUALES:
Arrime; Francis Padilla (Aserradero Manamo)
Boche de Aire; Dionisio Vergara (Colegio de Ingenieros)
Boche rastrero; Marcos Bermúdez (Aserradero Manamo)

sábado, 19 de mayo de 2012

YARACUY; CAMPEÓN NACIONAL INFANTIL FEMENINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


FEDERACIÓN VENEZOLANA DE BOLAS CRIOLLAS Y BOCHAS
XXIV (24°) CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO
VALLE DE LA PASCUA (GUÁRICO) DEL 11 AL 18 DE MAYO DEL 2012.

YARACUY
CAMPEÓN DEL XXIV (24°) NACIONAL INFANTIL FEMENINO DE BOLAS CRIOLLAS

La selección infantil femenina de Yaracuy logró el título luego de vencer a Bolívar con tantera de 16x09, en juego de la gran final realizada este viernes 18 de Mayo del 2012, en las canchas de Bolas Criollas del Club Social La Palmita, de la ciudad de Valle de La Pascua, estado Guárico.

Es importante señalar que Yaracuy logro su pase a la final al vencer en la semifinal a Monagas con tantera de 19 X 10; mientras que Bolívar hizo lo propio ante Delta Amacuro al ganarles con tantera de 15 X 11.

El tercer lugar de este campeonato nacional lo ocupó Monagas al vencer con tantera de 20 X 18 al seleccionado de Delta Amacuro, que se queda con el cuarto lugar del certamen.

La selección yaracuyana, campeonas del nacional estuvo conformada por las atletas; Audimar Castillo, Irailys Brizuela, Nazareth Meléndez, Milagros Meléndez,
Eduannys Rojas, Gabriela Hernández, Yulítza Guevara, Yoselin Arteaga.

Técnicos: Darickson Yánez y Gilberto Montilla.
Delegados: Jesús Abreu y José Giménez.

Por otra parte, la selección de Bolívar (Sub-Campeonas) estuvo conformada por las atletas; Genesaret Gómez, Gleydis Lozano, Eliany Cordero, Damehillys Barrios,
Yoselyn Rangel, Francys Vargas, Auliseth Oronó, Thairis Betancourt.
BOLÍVAR (SUBCAMPEÓN)

Técnicos: Del Valle Odremán y Cristina Rangel.
Delegado: Hipólito Naranjo.

MONAGAS; 3ER LUGAR.

Atletas; Damaris Farías, Thais Ramírez, Nailys Kaid Bay, Jenny Hernández, María José Brito, Yenifer Rodríguez, Nesliannys Durán, Dariannys Durán.

Técnicos: Roraima Cabello y Mercedes Galea.
Delegados: Ytalo Morales y Wilmar Palomo.

DELTA AMACURO; 4TO. LUGAR.

Atletas; Yeliannys Brito, Dailenys Lira, Railenis Henríquez, Liurka Brito, Luisiannys
Moreno, Lirielvis Brito, Yamalis Jáuregui, Ludeilys Brito.

Técnicos: Yoel Siso y Wilfredo López.
Delegado: Jesús Manaure.

Las quince (15) selecciones que se hicieron presentes en este campeonato nacional fueron; Anzoátegui, Aragua, Bolívar, Delta Amacuro, Falcón, Guárico, Lara, Mérida, Miranda, Monagas, Portuguesa, Sucre, Táchira, Yaracuy y Zulia.

MEDALLERO FINAL:

POR EQUIPOS: 
ORO:              YARACUY.
PLATA:          BOLÍVAR.
BRONCE:      MONAGAS.

MEDALLERO INDIVIDUAL:

ARRIMES:
ORO:              Margezulis Rivera.                 (Sucre)
PLATA:          Mayerleynys González.          (Zulia)
BRONCE:      Argelismar Suárez.                 (Anzoátegui)

BOCHE DE AIRE:
ORO:              Auliseth Oronó.                     (Bolívar)
PLATA:          Yurbely Carmona.                  (Zulia)
BRONCE:      Rosanyelix Hernández.          (Sucre)

BOCHE RASTRERO:
ORO:              Auliseth Oronó.                     (Bolívar)
PLATA:          Thaís Ramírez .                       (Monagas)
BRONCE:      Suleglis Fernández.                (Miranda)

ATLETA MÁS ÚTIL:
ORO:              Auliseth Oronó                      (Bolívar)
PLATA:          Suleglis Fernández.                (Miranda)
BRONCE:      Railenis Henríquez.                (Delta Amacuro)

MELLADAS DE ORO EN CUARTOS DE FINAL:

ARRIME:                  Genesaret Gómez.      (Bolívar)
BOCHE AÉREO:      Esther Moreno.           (Guárico)
BOCHE RASTERO: Anyelis Medina.         (Anzoátegui)

MÁS ÚTIL DE LA FINAL:

MEDALLA DE ORO: Eduanny Rojas.       (Yaracuy)

Nota: El próximo campeonato federado será el XXVIII (28) Campeonato Nacional Infantil Masculino, que se llevará a cabo en la ciudad de San Juan de Los Morros, estado Guárico; del 01 al 09 de Junio 2012.

Por; Edgar Barrios (Secretario General)

Números de: Nelson Carrión (Recopilador Nacional)

viernes, 18 de mayo de 2012

YARACUY Vs. BOLÍVAR EN LA GRAN FINAL DEL NACIONAL INFANTIL FEMENINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


FEDERACIÓN VENEZOLANA DE BOLAS CRIOLLAS Y BOCHAS
XXIV (24°) CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO DE BOLAS CRIOLLAS
VALLE DE LA PASCUA, EDO. GUÁRICO; DEL 11 AL 22 DE MAYO DE 2012.

YARACUY Vs. BOLÍVAR
GRAN FINAL DEL NACIONAL INFANTIL FEMENINO 2012

Las selecciones de Yaracuy y Bolívar se verán las caras en la gran final del XXIV (24°) Campeonato Nacional Infantil Femenino de Bolas Criollas, que se lleva a cabo desde el pasado sábado 12 de Mayo 2012, en la ciudad de Valle de La Pascua, estado Guárico.

YARACUY

Atletas: Audimar Castillo, Irailys Brizuela, Nazareth Meléndez, Milagros Meléndez,
Eduannys Rojas, Gabriela Hernández, Yulítza Guevara, Yoselin Arteaga. 
Técnicos: Darickson Yánez y Gilberto Montilla.
Delegados: Jesús Abreu y José Giménez.

BOLÍVAR

Atletas: Genesaret Gómez, Gleydis Lozano, Eliany Cordero, Damehillys Barrios,
Yoselyn Rangel, Francys Vargas, Auliseth Oronó, Thairis Betancourt.
Técnicos: Del Valle Odremán y Cristina Rangel
Delegado: Hipólito Naranjo

Los resultados de los encuentros semifinales de Bolas Criollas, fueron los siguientes:

Viernes 18 de Mayo de 2012; Hora 09,00 am:

SEMIFINALES:

.- Yaracuy (19) Vs. Monagas (10) Cancha La Palmita 1.

.- Bolívar (15) Vs. Delta Amacuro (11) Cancha La Palmita 2.

Nota; Los Ganadores pasan a la gran final; mientras que los perdedores jugarán por el tercer lugar del campeonato; los cuales jugarán en las canchas del Club Social La Palmita a partir de las 03,00 de la tarde.

GRAN FINAL:

YARACUY  Vs.  BOLÍVAR
(Cancha La Palmita 1)


POR EL TERCER LUGAR:

MONAGAS  Vs. DELTA AMACURO
(Cancha La Palmita 2)

MONAGAS

Atletas: Damaris Farías, Thais Ramírez, Nailys Kaid Bay, Jenny Hernández,
María José Brito, Yenifer Rodríguez, Nesliannys Durán, Dariannys Durán. 
Técnicos: Roraima Cabello y Mercedes Galea.
Delegados: Ytalo Morales y Wilmar Palomo.


DELTA AMACURO

Atletas: Yeliannys Brito, Dailenys Lira, Railenis Henriquez, Liurka Brito, Luisiannys
Moreno, Lirielvis Brito, Yamalis Jáuregui, Ludeilys Brito. 
Técnicos: Yoel Siso y Wilfredo López.
Delegado: Jesús Manaure.

Por Edgar Barrios (Secretario General - FVBCyB)

Números de; Nelson Carrión (Recopilador Nacional).

ARRANCAN LAS SEMIFINALES DEL NACIONAL INFANTIL FEMENINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


FEDERACIÓN VENEZOLANA DE BOLAS CRIOLLAS Y BOCHAS
XXIV (24°) CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO DE BOLAS CRIOLLAS
VALLE DE LA PASCUA, EDO. GUÁRICO; DEL 11 AL 22 DE MAYO DE 2012.

YA ESTAN LOS 4 CLASIFICADOS A LAS SEMIFINALES

El XXIV (24°) Campeonato Nacional Infantil Femenino de Bolas Criollas, que se lleva a cabo en la ciudad de Valle de La Pascua, ya tiene a sus cuatro (4) semifinalistas.

Por el Grupo A; lograron su pase Delta Amacuro y Yaracuy, mientras que por el grupo B, los clasificados son Monagas y Bolívar.

A continuación los resultados de la tercera ronda de los cuartos de final:

TERCERA RONDA:
Jueves 17 de Mayo de 2012; Hora 03,00 pm:

Grupo A:
.- Guárico (17) Vs. Delta Amacuro (05) Cancha Los Bálsamos.
.- Falcón (04) Vs. Yaracuy (20) Cancha El Recreo.

Grupo B:
.- Miranda (11) Vs. Bolívar (17) Cancha La Palmita 1.
.- Monagas (15) Vs. Anzoátegui (13) Cancha La palmita 2.

Nota; Este juego se concluyó a primera hora (08,00 am) de este viernes 18 de mayo 2012, debido que por problemas técnicos no pudo concluirse en el día de ayer.

TABLA FINAL DE POSICIONES - CUARTOS DE FINAL:
Al 18-05-2012 - HORA 09,00 am:

Grupo A:
1).- Yaracuy (G:2/P:1) +17 (Clasificado)
2).- Delta Amacuro (G:2/P:1) +12 (Clasificado)
3).- Guárico (G:1/P:2) -10
4).- Falcón (G:1/P:2) -19

Grupo B:
1).- Bolívar (G:2/P:1) +07 (Clasificado)
2).- Monagas (G:2/P:1) -02 (Clasificado)
3).- Anzoátegui (G:1/P:2) +03
4).- Miranda (G:1/P:2) -08

En esta instancia, se clasifican los primeros dos (2) equipos de cada grupo; para las semifinales, las cuales hoy Viernes 18 de Mayo 2012, de la siguiente manera:

SEMIFINALES:
Viernes 18 de Mayo de 2012; Hora 09,00 am:

.- YARACUY Vs. MONAGAS; Cancha La Palmita 1.

.- BOLÍVAR Vs. DELTA AMACURO; Cancha La Palmita 2.

Los ganadores pasan a la gran final; mientras que los perdedores jugarán por el tercer lugar del campeonato; los cuales jugarán en las canchas del Club Social La Palmita a partir de las 03,00 de la tarde.

Por Edgar Barrios (Secretario General - FVBCyB)

Números de; Nelson Carrión (Recopilador Nacional).
Foto Cortesía Periodista Freddy Arveláez. (Diario Jornada)

jueves, 17 de mayo de 2012

DELTA AMACURO ES EL PRIMER CLASIFICADO A LAS SEMIFINALES DEL NACIONAL INFANTIL FEMENINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


FEDERACIÓN VENEZOLANA DE BOLAS CRIOLLAS Y BOCHAS
XXIV (24°) CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO DE BOLAS CRIOLLAS
VALLE DE LA PASCUA, EDO. GUÁRICO; DEL 11 AL 22 DE MAYO DE 2012.

DELTA AMACURO
PRIMER CLASIFICADO A LAS SEMIFINALES

Delta Amacuro se convirtió hace pocos momentos en el primer estado que se clasifica a las semifinales del XXIV (24°) Campeonato Nacional Infantil Femenino de Bolas Criollas, que se lleva a cabo en la ciudad de Valle de La Pascua.

Cabe destacar que Delta Amacuro (Grupo A) derrotó con tantera de 17x04 a Falcón; mientras que la selección guariqueña, como local y uno de los principales favoritos a llevarse este campeonato nacional, quedó sorpresivamente eliminada al caer ante Yaracuy con tantera de 20x08.

Guárico había finalizado la ronda eliminatoria de forma invicta al derrotar a sus siete (7) contrincantes, y ahora es el primer equipo eliminado; mientras que Yaracuy y Falcón se verán las caras esta tarde para dirimir al segundo clasificado del Grupo A.

Con respecto al Grupo B, tenemos que las cosas se enredaron ya que los cuatro (4) concursantes ahora están empatados con un juego ganado y uno perdido; incluso Miranda que hasta ayer era el único que se mantenía invicto en todo el torneo, perdió esta mañana ante Anzoátegui con tantera de 20x05, mientras que Monagas derrotó 20x11 a Bolívar.

A continuación, los resultados oficiales de los cuartos de final en Valle de La Pascua.

PRIMERA RONDA:
Miércoles 16 de Mayo de 2012; Hora 03,00 pm:

Grupo A:
.- Falcón (20) Vs. Guárico (10) Cancha La Palmita 2.
.- Delta Amacuro (20) Vs. Yaracuy (09) Cancha Los Bálsamos.

Grupo B:
.- Miranda (20) Vs. Monagas (07) Cancha El Recreo.
.- Bolívar (18) Vs. Anzoátegui (08) Cancha La Palmita 1.

SEGUNDA RONDA:
Jueves 17 de Mayo de 2012; Hora 09,00 am:

Grupo A:
.- Guárico Vs. Yaracuy; Cancha Los Bálsamos.
.- Delta Amacuro Vs. Falcón; Cancha La Palmita 2.

Grupo B:
.- Miranda Vs. Anzoátegui; Cancha El Recreo.
.- Bolívar Vs. Monagas; Cancha La Palmita 1.

PRÓXIMOS JUEGOS - CUARTOS DE FINAL:

TERCERA RONDA:
Jueves 17 de Mayo de 2012; Hora 03,00 pm:

Grupo A:
.- Guárico Vs. Delta Amacuro; Cancha Los Bálsamos.
.- Falcón Vs. Yaracuy; Cancha El Recreo.

Grupo B:
.- Miranda Vs. Bolívar; Cancha La Palmita 1.
.- Monagas Vs. Anzoátegui; Cancha La palmita 2.

NOTA:
En esta instancia, se clasifican los primeros dos (2) equipos de cada grupo; para las semifinales, las cuales se jugarán mañana Viernes 18 de Mayo 2012, de la siguiente manera:

.- 1ro. Grupo A Vs. 2do. Grupo B.

.- 1ro. Grupo B Vs. 2do. Grupo A.

Los Ganadores de las semifinales pasan a la Gran Final; mientras que los perdedores jugarán por el tercer lugar del campeonato.

Por Edgar Barrios (Secretario General - FVBCyB)
Números de; Nelson Carrión (Recopilador Nacional).

ARRANCAN LOS CUARTOS DE FINAL DEL NACIONAL INFANTIL FEMENINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


FEDERACIÓN VENEZOLANA DE BOLAS CRIOLLAS Y BOCHAS

XXIV (24°) CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO DE BOLAS CRIOLLAS
VALLE DE LA PASCUA, EDO. GUÁRICO; DEL 11 AL 22 DE MAYO DE 2012.

ARRANCAN LOS CUARTOS DE FINAL

Desde ayer jueves 16 de mayo 2012, arrancaron los Cuartos de Final del XXIV (24°) Campeonato Nacional Infantil Femenino de Bolas Criollas, que se lleva a cabo en la ciudad de Valle de La Pascua, estado Guárico.

Cabe destacar que los nuevos grupos quedaron constituidos de la siguiente manera:

Grupo A; Guárico, Delta Amacuro, Yaracuy y Falcón.

Grupo B; Miranda, Bolívar, Anzoátegui y Monagas.

RESULTADOS DE LOS CUARTOS DE FINAL:

Miércoles 16 de Mayo de 2012:

Grupo A; Hora 03,00 pm:
.- Falcón (20) Vs. Guárico (10) Cancha La Palmita 2.
.- Delta Amacuro (20) Vs. Yaracuy (09) Cancha Los Bálsamos.

Grupo B; Hora 03,00 pm:
.- Miranda (20) Vs. Monagas (07) Cancha El Recreo.
.- Bolívar (18) Vs. Anzoátegui (08) Cancha La Palmita 1.

PRÓXIMOS JUEGOS - CUARTOS DE FINAL:

Jueves 17 de Mayo de 2012:

Grupo A; Hora 09,00 am:
.- Guárico Vs. Yaracuy; Cancha Los Bálsamos.
.- Delta Amacuro Vs. Falcón; Cancha La Palmita 2.

Grupo B; Hora 09,00 am:
.- Miranda Vs. Anzoátegui; Cancha El Recreo.
.- Bolívar Vs. Monagas; Cancha La Palmita 1.

Jueves 17 de Mayo de 2012:

Grupo A; Hora 03,00 pm:
.- Guárico Vs. Delta Amacuro; Cancha Los Bálsamos.
.- Falcón Vs. Yaracuy; Cancha El Recreo.

Grupo B; Hora 03,00 pm:
.- Miranda Vs. Bolívar; Cancha La Palmita 1.
.- Monagas Vs. Anzoátegui; Cancha La palmita 2.

En esta instancia, se clasifican los primeros dos (2) equipos de cada grupo; para las semifinales.

Por Edgar Barrios (Secretario General - FVBCyB)
Números de; Nelson Carrión (Recopilador Nacional).

miércoles, 16 de mayo de 2012

FINALIZA LA RONDA ELIMINATORIA DEL NACIONAL INFANTIL FEMENINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


FEDERACIÓN VENEZOLANA DE BOLAS CRIOLLAS Y BOCHAS
XXIV (24°) CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO DE BOLAS CRIOLLAS
VALLE DE LA PASCUA, EDO. GUÁRICO; DEL 11 AL 22 DE MAYO DE 2012.

FINALIZA LA RONDA ELIMINATORIA DEL NACIONAL INFANTIL FEMENINO 2012
EN VALLE DE LA PASCUA

RESULTADOS DE LA RONDA ELIMINATORIA
MARTES 15 DE MAYO 2012.

SÉPTIMA JORNADA:

Grupo A; Hora 03,00 pm:
Guárico (20) Vs. Monagas (17) Cancha La Palmita 1.
Zulia (18) Vs. Mérida (11) Cancha La Palmita 2.
Delta Amacuro (08) Vs. Anzoátegui (15) Cancha El Recreo 1.
Portuguesa (13) Vs. Lara (20) Cancha La Morita.

Resultado final del juego suspendido:
Anzoátegui (15) Vs. Lara (10) Cancha La Palmita 1.

Grupo B; Hora 03,00 pm:
Sucre (11) Vs. Táchira (20) Cancha El Recreo 2.
Bolívar (11) Vs. Miranda (17) Cancha El Recreo 3.
Falcón (00) Vs. Yaracuy (20) Cancha Los Bálsamos.

TABLA FINAL DE POSICIONES - RONDA ELIMINATORIA:
Al 15-05-2012; HORA 07,00 pm:

Grupo A:
1).- Guárico (G:7/P:0) +65 (Clasificado)
2).- Delta Amacuro (G:4/P:3) +02 (Clasificado)
3).- Anzoátegui (G:4/P:3) -01 (Clasificado)
4).- Monagas (G:3/P:4) +07 (Clasificado)
5).- Lara (G:3/P:4) -09
6).- Portuguesa (G:3/P:4) -10
7).- Zulia (G:3/P:4) -11
8).- Mérida (G:1/P:6) -43

Grupo B:
1).- Miranda (G:6/P:0) +52 (Clasificado)
2).- Bolívar (G:5/P:1) +47 (Clasificado)
3).- Yaracuy (G:3/P:3) +09 (Clasificado)
4).- Falcón (G:3/P:3) -10 (Clasificado)
5).- Sucre (G:2/P:4) +04
6).- Táchira (G:2/P:4) -26
7).- Aragua (G:0/P:6) -76

Nota; Para los cuartos de final se clasifican los primeros cuatro (4) equipos de cada grupo, y jugarán de la siguiente manera:

Los siguientes quedan constituidos de la siguiente manera:

Grupo A; Guárico, Delta Amacuro, Yaracuy y Falcón.

Grupo B; Miranda, Bolívar, Anzoátegui y Monagas.

PRÓXIMO CALENDARIO DE JUEGOS - CUARTOS DE FINAL:

Miércoles 16 de Mayo de 2012:

Grupo A; Hora 03,00 pm:
Guárico Vs. Falcón; Cancha La Palmita 2.
Delta Amacuro Vs. Yaracuy; Cancha Los Bálsamos.

Grupo B; Hora 03,00 pm:
Miranda Vs. Monagas; Cancha El Recreo.
Bolívar Vs. Anzoátegui; Cancha La Palmita 1.

Jueves 17 de Mayo de 2012:

Grupo A; Hora 09,00 am:
Guárico Vs. Yaracuy; Cancha Los Bálsamos.
Delta Amacuro Vs. Falcón; Cancha La Palmita 2.

Grupo B; Hora 09,00 am:
Miranda Vs. Anzoátegui; Cancha El Recreo.
Bolívar Vs. Monagas; Cancha La Palmita 1.

Jueves 17 de Mayo de 2012:

Grupo A; Hora 03,00 pm:
Guárico Vs. Delta Amacuro; Cancha Los Bálsamos.
Falcón Vs. Yaracuy; Cancha El Recreo.

Grupo B; Hora 03,00 pm:
Miranda Vs. Bolívar; Cancha La Palmita 1.
Monagas Vs. Anzoátegui; Cancha La palmita 2.

En esta instancia, se clasifican los primeros dos (2) equipos de cada grupo.

Por; Edgar Barrios (Secretario General - FVBCyB)
Números de; Nelson Carrión (Recopilador Nacional)
Fotografía Cortesía del Periodista Freddy Arveláez
(Diario Jornada - Valle de La Pascua)

martes, 15 de mayo de 2012

RESULTADOS DE LA SEXTA JORNADA DEL NACIONAL INFANTIL FEMENINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


FEDERACIÓN VENEZOLANA DE BOLAS CRIOLLAS Y BOCHAS
XXIV (24°) CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO DE BOLAS CRIOLLAS
VALLE DE LA PASCUA, EDO. GUÁRICO; DEL 11 AL 22 DE MAYO DE 2011.

RESULTADOS DE LA RONDA ELIMINATORIA
MARTES 15 DE MAYO 2012.

SEXTA JORNADA:

Grupo A; Hora 09,00 am:
Guárico (15) Vs. Zulia (12) Cancha La Palmita 1.
Portuguesa (20) Vs. Anzoátegui (09) Cancha El Recreo 2.
Delta Amacuro (20) Vs. Lara (15) Cancha Los Bálsamos.
Monagas (20) Vs. Mérida (07) Cancha El Recreo 2.

Grupo B; Hora 09,00 am:
Táchira (20) Vs. Aragua (09) Cancha El Recreo 1.
Bolívar (20) Vs. Yaracuy (10) Cancha La Palmita 2.
Miranda (20) Vs. Falcón (15) Cancha La Morita.

TABLA DE POSICIONES; Al 15-05-2012 – HORA 12,00 m:

Grupo A:
1).- Guárico (G:6/P:0) +62
2).- Delta Amacuro (G:4/P:2) +09
3).- Monagas (G:3/P:3) +10
4).- Portuguesa (G:3/P:3) -03
5).- Lara (G:2/P:3) +11
6).- Anzoátegui (G:2/P:3) -13
7).- Zulia (G:2/P:4) -18
8).- Mérida (G:1/P:5) -36

Grupo B:
1).- Bolívar (G:5/P:0) +56
2).- Miranda (G:5/P:0) +46
3).- Falcón (G:3/P:2) +10
4).- Sucre (G:2/P:3) +10
5).- Yaracuy (G:2/P:3) -11
6).- Táchira (G:1/P:4) -35
7).- Aragua (G:0/P:6) -76

SEPTIMA JORNADA:

Grupo A; Hora 03,00 pm:
Guárico Vs. Monagas; Cancha La Palmita 1.
Zulia Vs. Mérida; Cancha La Palmita 2.
Delta Amacuro Vs. Anzoátegui; Cancha El Recreo 1.
Portuguesa Vs. Lara; Cancha La Morita.

Grupo B; Hora 03,00 pm:
Sucre Vs. Táchira; Cancha El Recreo 2.
Bolívar Vs. Miranda; Cancha El Recreo 3.
Falcón Vs. Yaracuy; Cancha Los Bálsamos.

Nota: En el Grupo A, esta pendiente por realizar el juego entre Anzoátegui y Lara, el cual fue suspendido el pasado sábado 12 de Mayo 2012, por motivos de iluminación.

Por; Edgar Barrios (Secretario General - FVBCyB)
Números de; Nelson Carrión (Recopilador Nacional)

Fotografía Cortesía del Periodista Freddy Arveláez (Diario Jornada - Valle de La Pascua)