NOTICIAS A PATA' E MINGO...

ENCUENTRA AQUI LA MAS RECIENTE INFORMACIÓN DEL MUNDO DEPORTIVO DE LAS BOLAS CRIOLLAS Y BOCHAS EN VENEZUELA Y EL MUNDO.

SIN MUCHOS CONTRATIEMPOS... SOLO PARA TÍ.


;

lunes, 4 de octubre de 2010

RESULTADOS DE LA 4TA. RONDA DEL NACIONAL ADULTO MASCULINO 2010 DE BOLAS CRIOLLAS

FEDERACIÓN VENEZOLANA DE BOLAS CRIOLLAS Y BOCHAS
IL (49º) TORNEO NACIONAL ADULTO MASCULINO DE BOLAS CRIOLLAS
VALLE DE LA PASCUA, EDO. GUÁRICO; DEL 02 AL 09 DE OCTUBRE 2010.

CONTINÚA A TODA MARCHA EL NACIONAL ADULTO MASCULINO 2010 DE BOLAS CRIOLLAS EN VALLE DE LA PASCUA, ESTADO GUÁRICO.

A toda marcha continúa la ronda eliminatoria del IL (49º) Torneo Nacional Adulto Masculino de Bolas Criollas, que se lleva a cabo desde el pasado sábado 02 de Octubre 2010, en la ciudad de Valle de La Pascua, estado Guárico.

En los juegos de las jornadas de la ronda eliminatoria, realizados ayer lunes 06 de Septiembre; los resultados fueron los siguientes:

Cuarta Ronda; Lunes 04-10-2010:

Grupo B; Hora 09,00 am:
Vargas (20) Vs. Aragua (11) Club Los Bálsamos.
Delta Amacuro (19) Vs. Trujillo (17) Club La Palmita.
Miranda (20) Vs. Falcón (15) Club Corozal.
Anzoátegui (16) Vs. Cojedes (14) Club La Morita.

Grupo A; Hora 01,00 pm:
Guárico (20) Vs. Monagas (13) Club Caracas.
Yaracuy (20) Vs. Carabobo (12) Club Los Bálsamos.
Lara (20) Vs. Distrito Capital (10) Club Corozal.
Portuguesa (20) Vs. Bolívar (17) Club La Palmita.

TABLA DE POSICIONES; AL 04-10-2010 – HORA 04,00 pm:

Grupo A:
1).- Guárico (G:3/P:1) +33
2).- Portuguesa (G:3/P:1) +22
3).- Yaracuy (G:3/P:1) +10
4).- Distrito Capital (G:2/P:1) +22
5).- Barinas (G:1/P:1) -08
6).- Carabobo (G:1/P:2) -10
7).- Monagas (G:1/P:2) -13
8).- Lara (G:1/P:3) -38
9).- Bolívar (G:0/P:3) -19

Grupo B:
1).- Vargas (G:3/P:1) +22
2).- Miranda (G:3/P:1) +19
3).- Aragua (G:2/P:1) +19
4).- Cojedes (G:2/P:1) +07
5).- Anzoátegui (G:2/P:2) -13
6).- Trujillo (G:1/P:2) +11
7).- Táchira (G:1/P:2) -05
8).- Delta Amacuro (G:01/P:2) -25
9).- Falcón (G:0/P:3) -35

Próximas Jornadas:

Quinta Ronda; Lunes 04-10-2010:

Grupo B; Hora 04,00 pm:
Aragua Vs. Táchira; Club La Morita.
Delta Amacuro Vs. Falcón; Club La Palmita.
Miranda Vs. Cojedes; Club Corozal.
Anzoátegui Vs. Trujillo; Club Los Bálsamos.

Grupo A; Hora 07,00 pm:
Guárico Vs. Barinas; Club Los Bálsamos.
Yaracuy Vs. Distrito Capital; Club La Palmita.
Lara Vs. Bolívar; Club La Morita.
Portuguesa Vs. Carabobo; Club Corozal.

.- Las Rondas 6 y 7; se jugarán este martes 05-10-2010.

.- Las Rondas 8 y 9; se jugarán este miércoles 06-10-2010.

Nota: Para la siguiente fase (Cuartos de Final) se clasifican los primeros Cuatro (4) equipos de cada grupo.

Por Edgar Barrios (Secretario General – FVBCyB)
Números de; Nelson Carrión (Recopilador Nacional)
FOTO: Archivo FVBCyB.

2 comentarios:

OVEL dijo...

EL CALLAO 04 10 2010
Primeramente un cordial saludo. Gracias por publicar los resultados de los partidos, ya que asi nos informamos del acontecer del mundo de las bolas criollas y bochas. Quisiera,que, por favor publicaras los nombres de los integrantes de la selección de Bolívar, y una foto de ellos.
SALUDOS. OVEL TORRES
EL CALLAO ESTADO BOLIVAR

Email: fvbolascriollasybochas@gmail.com dijo...

Gracias amigo Ovel Torres.

Su comentario nos compromete aún más por mantenerlos informados de los diferentes resultados de los campeonato nacionales de Bolas Criollas.

En verdad, no es fácil hacer este trabajo, pero ese es nuestro reto.

Saludos de; Edgar Barrios.
Sec. General-FVBCyB